Виталий Королев выступил на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики к зиме 2015-2016 гг.

Ежегодное Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.» состоялось 20 ноября 2015 года в рамках четвертого Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. Он представил доклад о деятельности Федеральной антимонопольной службы по подготовке к осенне-зимнему периоду в части тарифного и антимонопольного регулирования электроэнергетики и теплоснабжения.

В докладе были отмечены принятые тарифно-балансовые решения, в частности: внесение изменений в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках ЕЭС России по субъектам Российской Федерации на 2015 год; внесение изменений в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии и мощности в рамках ЕЭС России по субъектам Российской Федерации на 2016 год в части утверждения объемов отпуска тепловой энергии; утверждение предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2016 год, включая тарифы для населения и приравненных к нему потребителей, тарифы для покупателей на территориях не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

«На сегодняшний день одна из первостепенных задач ФАС России – это своевременное принятие тарифных и балансовых решений, что позволит компаниям отрасли уверенно входить в очередной осенне-зимний период», - подчеркнул замглавы ФАС России.

Также в выступлении было отмечено, что продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения доступности энергетической инфраструктуры. И в рамках этой деятельности ФАС России разработаны законопроекты о единых стандартизированных ставках на технологическое присоединение к электрическим сетям и о технологическом присоединении к объектам по производству электрической энергии.

Итогом выступления стала договоренность о сотрудничестве и взаимодействии ФАС России и Минэнерго России.