Андрей Тенишев: эффективное взаимодействие с правоохранительными органами – залог успешного противодействия картелям и иным антиконкруентным соглашениям

12 декабря 2015 года в г. Махачкале начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Тенишев принял участие в совещании по развитию межведомственного взаимодействия конкурентного ведомства и правоохранительных органов по противодействию картелям.

В мероприятии приняли участие представители Следственного управления МВД Дагестана, Управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД, а также коллеги из Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС России).

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России сообщил, что основным инструментом по защите антимонопольного законодательства в настоящее время выступает привлечение нарушителей к административной ответственности. По его словам, ежегодно ФАС России налагает на участников сговоров до 3-4 млрд рублей административных штрафов.

«За создание картелей и участие в них предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Если вопросы привлечения к административной ответственности входят в компетенцию ФАС России, то привлечение организаторов картелей к уголовной ответственности – это полномочия правоохранительных органов. В этом плане мы рассчитываем на их помощь, потому что все сговоры, как правило, тайные, и для их выявления нужны те полномочия, которыми обладают правоохранительные структуры», – подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

Участием в межведомственном совещании правоохранительных органов Дагестана ФАС России продолжила серию проводимых в субъектах РФ мероприятий, направленных на разъяснение практики выявления и пресечения картелей и других антиконкурентных соглашений, оказание помощи сотрудникам оперативно-следственных и антимонопольных органов в организации должного взаимодействия.

В ходе визита в Республику Дагестан Андрей Тенишев также выступил с лекцией в рамках курсов повышения квалификации, проводимых для глав муниципалитетов Республики. Он рассказал чиновникам об изменениях в антимонопольной политике, предусмотренных поправками в Закон о защите конкуренции – документ вступает в силу 5 января 2016 года.

В лекции также приняли участие начальник второго отдела Управления по борьбе с картелями ФАС России Киясудин Адигюзелов и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Коллеги представили подробный анализ антикартельной практики ведомства и рассказали о деятельности Дагестанского УФАС России в развитие конкуренции в Республике.