Эксперты обсудили стандартизацию действий регионов по доступу к инфраструктуре связи

18 февраля состоялось заседание рабочих групп при Экспертном совете при ФАС России в сфере связи.

 Повестка заседаний предусматривала вопросы, посвященные выявлению проблем в сфере телерадиовещания и разработку поправок в региональные стандарты развития конкуренции в части обеспечения доступа операторов связи к объектам региональной инфраструктуры.

 В процессе обсуждения было принято решение о создании «белой книги», в которую войдут рекомендации и примеры для регионов по упрощению доступа операторов к объектам, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

 Также участники заседаний привели несколько примеров, претендующих на включение в «белую книгу»:  нормативные правовые акты Правительства Москвы1, которые упорядочили вопросы ценообразования за использование городского имущества для размещения базовых станций и утвердили перечень объектов для первоочередного размещения средств подвижной радиотелефонной связи, а также «дорожная карта» Иркутской области, направленная на создание благоприятных условий в отрасли2.  

 По мнению экспертов, лучшие практики, учтенные в «белой книге», позволят сформировать поправки в законодательные акты. До середины апреля в Министерство экономического развития РФ будут направлены предложения по изменению  распоряжения Правительства РФ3.  

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что такой документ регламентирует работу региональных властей путем создания типовой «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке услуг связи. В ней будут прописаны последовательность действий, какие акты должны существовать, механизм работы, целевые параметры и пути их достижения.