Дайджест судебных дел ФАС России по гособоронзаказу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Рособоронзаказа1о включении ЗАО «Передовые технологии связи» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Напомним, что комиссия Рособоронзаказа приняла решение включить информацию об этой компании в РНП после поступления соответствующего обращения от Федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике».

Ранее ЗАО «Передовые технологии связи» безуспешно оспорило действия Рособоронзаказа в Арбитражном суде г. Москвы и Девятом арбитражном апелляционном суде. Арбитражный суд Московского округа также отказал Обществу в удовлетворении жалобы.

***

Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении требований ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Кировской области» о признании незаконным решения и предписания комиссии Рособоронзаказа.

В сентябре 2014 года это учреждение разместило на сайтах www.zakupki.gov.ru и www.sberbank-ast.ru извещение о проведении электронного аукциона на поставку запасных частей для служебного автотранспорта. Согласно Протоколу рассмотрения заявок, первая часть заявки на участие в электронном аукционе одного из участников закупки (ООО «Лада-Авто Плюс») была отклонена комиссией по осуществлению закупок заказчика.

Не согласившись с принятым решением, участник закупки подал жалобу в Рособоронзаказ, которая была рассмотрена и признана обоснованной. В действиях комиссии по осуществлению закупок заказчика было установлено нарушение ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Также по итогам рассмотрения указанной жалобы комиссия Рособоронзаказа выдала предписание о повторном рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Кировской области», посчитав незаконными решение и предписание комиссии, пыталось оспорить их в Арбитражном суде города Москвы, Девятом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Московского округа. Однако суды трех инстанций подтвердили законность решения и предписания комиссии Рособоронзаказа.

***

Новокузнецкий суд Кемеровской области признал законным постановление Федеральной антимонопольной службы в отношении должностного лица ООО «СтройТорг-Новокузнецк».

Напомним, что ранее должностное лицо этой компании было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.32 КоАП РФ, что повлекло наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением ФАС России, должностное лицо обжаловало его в суде. Однако Новокузнецкий суд Кемеровской области подтвердил законность вынесенного антимонопольным органом постановления о наложении штрафа и оставил жалобу должностного лица без удовлетворения.

 

1Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1489 от 25 декабря 2014 года функции Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) по контролю в сфере государственного оборонного заказа переданы ФАС России. Постановление вступило в силу 1 января 2015 года.

При передаче функций была сохранена полная преемственность полномочий Рособоронзаказа, в том числе в области наработанной судебной практики