ФАС будет проводить предварительную аттестацию для руководителей РЭКов

Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский на семинаре с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере тарифообразования.

В своем выступлении он обратил внимание антимонопольных территориальных органов на взаимодействие с Региональными энергетическими комиссиями (РЭК). Сергей Пузыревский указал, что представители УФАС должны участвовать во всех заседаниях Правления РЭКа при установлении тарифов в регионе.

Кроме того, в течение 2016 года ФАС России систематизирует документы в этой сфере. «Это позволит устранить существующие административные барьеры и упростить порядок рассмотрения заявлений», - сообщил замруководителя антимонопольного ведомства.

Сергей Пузыревский выделил основные контрольные мероприятия в сфере государственного регулирования тарифов: проверки; систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований законодательства; мониторинг уровня цен и принятие мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

«В настоящее время проводиться анализ принятых РЭКами решений на 2016 год, по результатам которого органы регулирования, допустившие нарушения, будут включены в план проверок», - заявил г-н Пузыревский.

В завершение замруководителя ФАС России рассказал о законодательном закреплении процессуальных норм в сфере тарифного регулирования и дифференциации административной ответственности.