Анатолий Голомолзин осветил опыт развития информационных технологий в России

В период с 8 по 11 марта 2016 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева приняли участие в мероприятиях, которые прошли в Китайской Народной Республике (КНР)1.

 Выступая на панельной дискуссии Международного форума информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), Анатолий Голомолзин подчеркнул определяющую роль ИКТ в развитии современного общества.

"Современные технологии формируют не только новые услуги, но и определяют становление новых рынков, изменяют сложившиеся отношения. Так, стираются границы оптовой и розничной торговли в сети Интернет, торги в электронной форме обуславливают открытость и прозрачность процедур закупок, биржевая торговля способствует формированию справедливой рыночной цены на основе бенчмарка. Новые и гибкие отношения участников рынка требуют гибкого и чуткого регулирования, и наша задача - обеспечить такое регулирование, которое будет способствовать инновационному развитию отраслей, своевременно реагируя на изменяющиеся реалии", - отметил Анатолий Голомолзин.

В рамках дискуссии обсудили положительные темпы развития ИКТ потенциала стран-участниц Регионального содружества в области связи (РСС), отметив быстрый рост в Республике Беларусь, который обеспечивается прежде всего значительным усилением степени проникновения и доступности широкополосного доступа, в том числе в сельской местности.

Подводя итоги, участники форума отметили, что новые технологии рождают новые потребности населения и бизнеса, и наша задача - всеми доступными мерами способствовать внедрению инноваций и устойчивому экономическому развитию.

На совместном заседании Комиссии РСС по инфокоммуникациям и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций Анатолий Голомолзин и Елена Заева представили доклады по 5 вопросам, вызвавшим оживленную дискуссию участников заседания:

- разработка перечня базовых услуг международной электросвязи для исключения факта двойного налогообложения;

- предложения по совершенствованию системы присоединения и взаимодействия сетей электросвязи в Российской Федерации;

- ход работ по сближению регуляторных подходов в телекоммуникациях в Евразийском экономическом союзе;

- реализуемые подходы к обеспечению сетевой нейтральности, включая определение ОТТ-сервисов, формирование правил взаимодействия участников рынка, защиты интересов потребителей и государства;

- результаты выполнения I этапа Дорожной карты по внедрению принципов справедливого роуминга.

Отмечая важность поставленных вопросов, участники договорились о необходимости дальнейшей работы в данном направлении, с учетом лучших мировых практик.                                                                                                                                        

 Справка:

1Международного форума информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), совместном заседании Рабочей группы Регионального содружества в области связи (РСС) по работе с Международным союзом электросвязи, Комиссии РСС по инфокоммуникациям и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС в г. Санья