Результат исследования рынка аэропортовых услуг, в том числе услуг по авиатопливообеспечению воздушных перевозок

В соответствии с планом работы Управлением ФАС по Забайкальскому краю проведен анализ рынка аэропортовых услуг, в том числе услуг по авиатопливообеспечению воздушных перевозок, на территории Забайкальского края за 2009-2010 годы, а также анализ практики применения Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2009 № 599, вступившего в силу 22.10.2009 года (далее – Правила).

В результате проведенного анализа рынка подтверждается доминирующее положение ОАО «Аэропорт Чита» на рынке аэропортовых услуг, ЗАО «СибавиаТЭК» на рынке авиатопливообеспечения воздушных перевозок. Приказами антимонопольного органа ОАО «Аэропорт Чита» и ЗАО «СибавиаТЭК» включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.

В соответствии с Правилами доступ к информации для потребителей об оказываемых аэропортовых услугах, применяемых тарифах, свободный. ОАО «Аэропорт Чита» и ЗАО «СибавиаТЭК» по желанию потребителей могут выполнять как весь комплекс указанных ими работ (услуг), так и только их часть.

Управление продолжит наблюдение за рыночным поведением ОАО «Аэропорт Чита» и ЗАО «СибавиаТЭК». Нарушений антимонопольного законодательства за исследуемый период не выявлено.