Результаты анализа и оценка конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии

В соответствии с планом работы Управлением ФАС по Забайкальскому краю по итогам 2013 года проведен анализ розничного рынка электрической энергии на территории Забайкальского края.

С учетом специфики розничного рынка электрической энергии, особенностей потребления товара (возможности приобретения электрической энергии у продавца по электрическим сетям) географические границы товарного рынка определены как соответствующие границам зон деятельности хозяйствующих субъектов – продавцов товара – энергосбытовых организаций, в т.ч. тех, кому присвоен статус гарантирующего поставщика.

Перечень гарантирующих поставщиков, осуществляющих свою деятельность в Забайкальском крае в 2013 году, и границы зон деятельности гарантирующих поставщиков  указаны в приказе Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края  от 15.07.2011 № 157.

По данным РСТ на территории Забайкальского края в 2013 году на розничном рынке электрической энергии осуществляли деятельность 9 гарантирующих поставщиков и  4 основных энергосбытовых компаний.

К гарантирующим поставщикам также отнесены коммунальные предприятия, осуществляющие деятельность в сельской местности Забайкальского края и  эксплуатирующие объекты электросетевого хозяйства или генерирующие объекты – дизельные электростанции, технологически не связанные с Единой энергетической системой России и технологически изолированные территориальными электро-энергетическими системами. Розничный рынок электрической энергии (мощности) для каждого из них локализован в границах балансовой принадлежности эксплуатируемых генерирующих объектов и электросетевого хозяйства.

Таким образом, в данном анализе рассматривались 7 розничных рынков  электрической энергии (мощности).

По результатам проведенного анализа выявлены следующие барьеры на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Забайкальского края:

1) административные барьеры не выявлены.

2) экономические барьеры:

- необходимость вложения дополнительных материальных затрат при переходе потребителя на обслуживание от гарантирующего поставщика к иной энергосбытовой организации, в связи с чем маловероятно перезаключение договоров на поставку электроэнергии на розничных рынках в течение календарного года;

- высокая стоимость затрат на установление автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, необходимой для входа на оптовый рынок, что дает значительное преимущество энергосбытовой компании при работе на розничном рынке;

- несвоевременная оплата потребителями покупаемой электроэнергии;

- наличие проблемы бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии;

- долги предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию;

- необходимость крупных инвестиций для модернизации активов отрасли с целью повышения конкурентоспособности;

 - длительный процесс заключения договоров купли-продажи с гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Экономические и технологические барьеры входа на розничные рынки электроэнергии не преодолимы в короткие сроки, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются доходами (преимуществами), которые получит (предполагает получить) хозяйствующий субъект, собирающийся войти на данный товарный рынок (во всяком случае в приемлемые сроки).

Розничный рынок электрической энергии (мощности) Забайкальского края относится к рынку  с неразвитой конкуренцией и высокой степенью концентрации.

В результате анализа рынка подтверждается доминирующее положение хозяйствующих субъектов: ОАО «Читаэнергосбыт», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», ОАО «Оборонэнергосбыт», Унитарное муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное управление» (г. Краснокаменск), ОАО «Жирекенская энергосбытовая организация», которые включены приказами территориального антимонопольного органа в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара (далее – Реестр).

В 2013 году ОАО «Оборонэнергосбыт» было допущено к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности, получило право на участие в торгах на территории Забайкальского края в г. Чита.

После выхода на оптовый рынок электрической энергии ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и ОАО «Оборонэнергосбыт» основными поставщиками электрической энергии на территорию Забайкальского края становятся ОАО «Читаэнергосбыт», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», ОАО «Оборонэнергосбыт».

По результатам проведенного анализа за 2013 год в региональный раздел Реестра, по товарной группе «электрическая энергия (мощность)» будет включено: ООО «Первомайская ТЭЦ», занимающее доминирующее положение в границах зоны деятельности Общества, как гарантирующего поставщика.

Управление продолжит  наблюдение за рыночным поведением доминирующих субъектов, с целью осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.