Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

22 декабря 2014 года Федеральным законом Российской Федерации № 438-ФЗ внесены изменения в статьи 23.48 и 23.74 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения касаются отнесения к подведомственности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6 статьи 14.24 «Нарушение законодательства об организованных торгах», с одновременным исключением их из юрисдикции Банка России.

Вносимые в статьи 23.48 и 23.74 Кодекса изменения обусловлены перераспределением между Банком России и ФАС России полномочий за соблюдение хозяйствующими субъектами правил о предоставлении информации о заключенных ими не на организованных торгах договорах, а также закреплением за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю наличным товаром, соответствующих юрисдикционных полномочий.

«Эти изменения будут иметь положительный эффект для экономики страны, поскольку обяжут хозяйствующие субъекты предоставлять информацию о заключенных ими не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам», - подчеркнул начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин.

«Внебиржевой индекс цен - один из ключевых индикаторов рынка нефти и нефтепродуктов. С принятием этого федерального закона формируется система контроля прозрачности и обоснованности индикаторов внебиржевого рынка наличного товара. Также стоит задача обеспечить сопоставимость отечественных биржевых и внебиржевых индикаторов, а также индексов цен сопоставимых зарубежных рынков», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.