Признание жалобы необоснованной не свидетельствует об отсутствии нарушения законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27.07.2016 Комиссией Забайкальского УФАС России рассмотрена жалоба ОАО «Нефтемаркет» в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, на действия заказчика – Государственного стационарного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» при проведении запроса котировок на поставку нефтепродуктов (извещение №31603719642) и проведении  закупки у единственного поставщика на поставку нефтепродуктов: бензин АИ-80 и АИ-92 (извещение № 31603786236).

В соответствии с жалобой ОАО «Нефтемаркет» является участником указанной закупки. В соответствии с протоколом запроса котировок от 09.06.2016 за­прос котировок признан несостоявшимся по той причине, что подана одна заявка (заявка ОАО «Нефтемаркет»). В нарушение установленного порядка Заказчик при наличии заявки ОАО «Нефтемаркет» раз­мещает заказ у единственного поставщика (закупка № 31603786236) и заключает договор с ООО «Эталон Плюс».

Комиссия Забайкальского УФАС России, принимая решение о необоснованности жалобы исходила из того, что в соответствии с Положением о закупках  ГСБУСО "Шилкинский ПНДИ" Забайкальского края заключение договора по итогам проведенных закупочных процедур является правом, а не обязанностью заказчика.

При этом Комиссией указано на нарушение заказчиком пункта 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части нарушения порядка определения победителя торгов и части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части нарушения требований Положения о закупках ГСБУСО "Шилкинский ПНДИ" о содержании Протокола рассмотрения котировочных заявок. В связи с чем заказчику выдано предписание об отмене указанного протокола и повторном рассмотрении единственной заявки.