Предупреждение вместо штрафа

05.09.2016 Забайкальское УФАС России впервые применило к лицам, нарушившим рекламное законодательство, меру административной ответственности в виде предупреждения.

По материалам проверки, проведенной ОМВД России по Каларскому району в отношении индивидуальных предпринимателей, Забайкальским УФАС России установлены факты нарушения законодательства о рекламе. Предприниматели, в нарушение требований статьи 7 Федерального закона «О рекламе», разместили рекламу табачных изделий бегущей строкой на кабельном телевидении. Ответственность за данное нарушение установлена частью 4 статьи 14.3.1. КоАП, которая предусматривает для индивидуальных предпринимателей наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Забайкальским УФАС России было установлено, что указанные лица являются субъектами малого предпринимательства.

04.07.2016 вступили в действие изменения в законодательстве, коснувшиеся в том числе, порядка привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время административное законодательство предусматривает возможность замены административного штрафа предупреждением в случае, если виновное лицо совершило административное правонарушение впервые, при отсутствии причинения вреда и угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Антимонопольное управление, учитывая последние изменения в законодательстве и обстоятельства совершенного правонарушения, применило к виновным лицам наказание в виде предупреждений.