Изучена конкуренция на рынке ТКО города Читы

В соответствии с планом работы на 2017 - 2018 годы Управлением ФАС России по Забайкальскому краю проводился анализ рынка сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории ГО «город Чита» за 2016 год.

Целью оценки состояния конкурентной среды на рынках услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов являются определения хозяйствующих субъектов, занимающее доминирующее положение на рынке, выявление барьеров входа на рынок (выхода с рынка) и проблем, влияющих на развитие конкуренции на рассматриваемом рынке, а также предупреждения и выявлен™ нарушений антимонопольного законодательства.

На территории городского округа «Город Чита» услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов осуществляют 4 хозяйствующих субъекта: ООО «НоСтол», ООО «Спецсервис», ООО «АвтоЛидер», ОАО «ЗабайкалСпецТраис».

Все вышеперечисленные хозяйствующие субъекты осуществляют сбор и транспортируют твердые коммунальные отходы на объект размещения отходов -специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов.

Необходимо отметить, что на территории городского округа «Город Чита» существует единственный объект (полигон) размещения отходов и деятельность на данном объекте по размещению ТКО осуществлял ОАО «Забайкалспецтранс», он же осуществлял деятельность по сбору и транспортировке ТКО. Для въезда на территорию объекта размещения отходов и выгрузку твердых коммунальных отходов предприятию осуществляющему деятельность по вывозу твердых коммунальных отходов необходимо приобрести талоны на прием ТКО на полигоне ОАО «Забайкалспецтранс».