Предупреждение Забайкальского УФАС обосновано

16 марта 2017 г. Арбитражный суд Забайкальского края отказал ООО «Тепловик» в признании недействительным предупреждения Забайкальского УФАС России.

В декабре 2016 г. Забайкальским УФАС России было выдано предупреждение ООО «Тепловик» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в навязывании индивидуальному предпринимателю невыгодных условий договора.

В соответствии с предупреждением, ООО «Тепловик» необходимо было прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства и направить индивидуальному предпринимателю информацию о том, что проводить индивидуальную врезку и работы по сооружению индивидуальной тепловой камеры, с целью избежать отключения в связи с возникновением возможных аварийных ситуаций и возможным отключением от поставки тепловой энергии в связи с непоступлением оплаты от иных потребителей тепловой энергии не требуется

Считая, что оспариваемое предупреждение не соответствует нормам действующего законодательства, нарушает права и законные интересы общества, вынесено антимонопольным органом с превышением возложенных на него полномочий, общество обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края.

Судебная инстанция признала акт, выданный антимонопольным органом законным и обоснованным и отказала ООО «Тепловик» в удовлетворении заявленных требований.