Органам местной власти выдано три предупреждения

В конце ноября и начале декабря 2017 года Забайкальским УФАС России было выдано три предупреждения администрациям городских поселений «Нерчинское», «Борзинское», «Атамановское» о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки антимонопольного законодательства.

Администрациями указанных муниципальных образований были заключены договоры, в соответствии с которыми, муниципальное имущество – объекты тепло- и водоснабжения были переданы ООО «Коммунальник» во временное владение и пользование с целью оказания услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению  и юридическим лицам муниципальных образований.

Согласно нормам действующего законодательства объекты коммунальной инфраструктуры не могут быть переданы хозяйствующим субъектам без проведения конкурентных процедур.

В соответствии с выданными предупреждениями, органам местного самоуправления необходимо разработать конкурсную документацию и объявить о проведении открытых конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении  объектов теплоснабжения и водоснабжения. Срок исполнения предупреждений I и II квартал 2018 года.