Коррупции – НЕТ!

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году в Мексике во время подписания Конвенции ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

11 декабря в Забайкальском УФАС состоялось общее собрание федеральных государственных служащих, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Целью данного собрания являлась пропаганда отрицательного мнения к проявлениям коррупции и формирование негативного отношения госслужащих к коррупции в целом.

Перед собравшимися выступил руководитель Забайкальского УФАС Евгений Николаевич Минашкин. Были освещены вопросы профилактики и предупреждения в области противодействия коррупции на государственной службе, приведены примеры выявленных, в том числе и с помощью Забайкальского УФАС, коррупционных правонарушений на территории Забайкальского края в 2016-2017 годах. Федеральным государственным гражданским служащим Забайкальского УФАС была акцентирована обязанность строгого соблюдения требований к служебному поведению, предотвращения конфликта интересов и пресечения коррупционных правонарушений на государственной службе.

Осуществление контрольных полномочий в отношении субъектов естественных монополий и органов власти (в том числе местного самоуправления) весьма непросто и требует не только высокого профессионализма, но и высоких моральных качеств. Коллектив Забайкальского УФАС в полной мере соответствует этим требованиям.