Сговор строительных компаний

Забайкальским УФАС России возбуждено дело в отношении участников аукционов, проведенных Комитетом городского хозяйства Администрации городско округа «Город Чита».

В июле 2017 года Комитетом было проведено шесть аукционов на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в мкр. Девичья сопка г. Читы. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе Комиссией было принято решение о допуске 7 и 8 участников по двум аукционам соответственно. Фактически в конкурентной борьбе приняли участие по одной организации в каждом из аукционов. Электронные торги были признаны несостоявшимися. По двум аукционам были заключены контракты с минимальным снижением начальной цены контракта – 0,5 % с единственными организациями, которые приняли участие в торгах.

В действиях участников аукционов содержатся признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» - заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Рассмотрение дела назначено на 21.02.2018.