Глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с депутатами Единой России сообщил, что совсем скоро в Госдуму будет внесен законопроект о принудительном лицензировании лекарственных средств

Подчас события в нашей жизни либо тянутся неспешно, либо развиваются стремительно быстро. Вот, например, ещё вчера мы говорили о «первой ласточке» - предписании ФАС региональной службе по тарифам Забайкалья снизить надбавки к ценам на лекарства, а сегодня антимонопольная служба выдала очередное предписание, но уже Костромскому органу исполнительной власти субъекта РФ. Ну, как говорится, понеслось! 

Истории, на самом деле, похожи друг на друга как две капли воды: при согласовании с ФАС предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам на ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарства и препараты), региональная тарифная служба обсчиталась и завысила эти самые надбавки в несколько раз. 

ФАС выявила несоответствие и выдала предписание Департаменту гос. регулирования цен и тарифов Костромской области внести изменения в своё постановление и пересчитать тарифные надбавки. Срок выполнения предписания антимонопольного органа также назначен на конец марта. 

Кстати, продолжая тему лекарств, глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с депутатами Единой России сообщил, что совсем скоро в Госдуму будет внесен законопроект о принудительном лицензировании лекарственных средств. 

Этот проект реализуется нами в соответствии с Национальным планом по развитию конкуренции, принятым в декабре 2017 года. 

А вот о том, в каких случаях будет применяться это принудительное лицензирование, вы узнаете из нашего видео.