Проведение повторного запроса предложений не предусмотрено законом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04.07.2016 Комиссией Забайкальского УФАС России рассмотрена жалоба на действия муниципального заказчика – Комитета строительства и реконструкции городского округа «Город Чита» при проведении запроса предложений на выполнение работ по строительству развязки в разных уровнях на пересечении автодороги Улан - Удэ-Забайкальск и автодороги Чита - Смоленка - подъезд к федеральной автодороге Чита-Хабаровск (район Каштака).

Комиссия Забайкальского УФАС России пришла к выводу, что проведение запроса предложений в указанном случае противоречит требованиям части 5 статьи 24 и части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе. Жалоба признана обоснованной.

Однако, Заказчик не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловал решение в Арбитражный суд Забайкальского края.

Решением от 05 октября 2016 года Арбитражный суд Забайкальского края в удовлетворении заявленных требований отказано.

С решением Арбитражного суда Заказчик также не согласился, и обжаловал судебный акт в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Постановлением от 17 августа 2017 года Четвёртый арбитражный апелляционный суд решение суда от 05 октября 2016 года оставил без изменения.

Посчитав постановление от 17 августа 2017 года Четвёртого арбитражного апелляционного суда и решение суда от 05 октября 2016 года не правомерными, Заказчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с вопросом о проверке законности судебных актов.

Проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права и исходя из доводов указанных в кассационной жалобе , Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований для отмены судебных актов.

Постановлением от 12 января 2018 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решение Арбитражного суда Забайкальского края 05 октября 2016 года и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2017 года оставить без изменения, а кассационную жалоба – без удовлетворения.

Таким образом, оценка действий Заказчика, определяемая Забайкальским УФАС России, подтверждена кассационной инстанцией.