Скачки цен на бензин в РФ предрекают в личных целях, предпосылок для этого нет - глава ФАС

Источник: РИА Новости. Все Новости

Предпосылок для роста цен на бензин в России сейчас нет, заявления об их грядущем резком повышении преследуют цель личного заработка, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. 

Ранее в четверг ФАС сообщила о выдаче предупреждения председателю правления некоммерческого партнерства "Совет по товарным рынкам" Илье Морозу в связи с его публичным заявлением о росте цен на бензин . 

"Каждый год группа товарищей примерно в это время разражается истерическими заявлениями, что на 5, на 10 рублей (за литр - ред.) вырастет бензин, что все будет плохо. Они преследуют свои цели просто. Они разогревают рынок и хотят заработать. Это нехорошее заявление, они неправильно себя ведут", - сказал Артемьев.

"Я уже сижу и знаю: какое сегодня число - 25-28 марта - ждите, сейчас скоро будет, причем обычно с Алтая прилетает эта история. Мы уже знаем, откуда, кто", - добавил руководитель ФАС.

 Он также отметил, что предпосылок для роста цен нет. "У нас нет каких-то особых условий обращения этого товара или какого-то дефицита... почему должна цена плыть?" - сказал Артемьев. 

"Если она пойдет наверх, мы оштрафуем всех и все", - подытожил глава антимонопольного ведомства.