У аукционной комиссии отсутствовали законные основания для отклонения заявок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Забайкальского УФАС России 20.12.2017 рассмотрена жалоба ООО «Капитал» на нарушение требований Закона о контрактной системе заказчиком – ГУЗ «ДКМЦ» г. Читы, членами аукционной комиссии уполномоченного учреждения ГКУ «Забайкальский центр государственных закупок» при проведении  электронного аукциона на оказание услуг по предоставлению транспортных средств с укомплектованным водительским составом.

Заявитель считает, что члены аукционной комиссии при рассмотрении первых частей заявок допустили к участию в электронном аукционе участников, не предоставивших в полном объеме информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.

Данная жалоба признана Комиссией Забайкальского УФАС России необоснованной, в связи с тем, что в данном аукционе речь не идет о контракте на выполнение работы или оказание услуги для выполнения или оказание которых используется товар, поэтому заказчиком правомерно не установлены требования к автомобилю как к товару, и у аукционной комиссии отсутствовали законные основания для отклонения заявок.

 Заявитель не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловал решение в Арбитражный суд Забайкальского края.

Решением от 28 мая 2018 года Арбитражный суд Забайкальского края в удовлетворении заявленных требований отказал.