Забайкальское УФАС России проверило цены на противопожарное оборудование

По поручению прокуратуры Забайкальского края Забайкальским УФАС России проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства по фактам завышения цен на противопожарное оборудование лицами, осуществляющими их реализацию на территории г. Читы.

По результатам проведенной проверки установлено.

На территории г. Читы реализацию противопожарного оборудования осуществляют 17 хозяйствующих субъектов. Кроме того, существует реальная возможность приобретения противопожарного оборудования на территории Российской Федерации у производителей и торговых предприятий. Разброс цен на противопожарное оборудование большой.

По полученной информации ассортимент противопожарного оборудования,  реализуемый хозяйствующими субъектами, обозначенными в поручении прокуратуры Забайкальского края, в основном различается. По схожим наименованиям противопожарного оборудования цены реализации различны. Цены устанавливаются в соответствии с отпускными ценами поставщиков, расположенных за пределами Забайкальского края.

Выборка по росту цен Управлением произведена по группе противопожарного оборудования - «Огнетушители».

На момент проверки два хозяйствующих субъекта цены на противопожарное оборудование не повышали, отпускные цены третьего хозяйствующего субъекта повышены с 23.04.2018 в связи с повышением закупочных цен. Рост отпускных цен хозяйствующего субъекта не превышает роста закупочных цен.

Ввиду отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства, Забайкальским УФАС России принято решение об  отказе в  возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.