Изменения в законодательстве о рекламе - что нужно замечать на платежных квитанциях?

Статья 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) дополнена новой частью – 10.3.

Согласно данной части, запрещена реклама на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочную информацию. Ответственность за нарушение установленного запрета возложена на рекламораспространителя.

Под социальной рекламой согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» подразумевается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных  и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Справочно-информационные сведения, в силу пункта 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе», не относятся к рекламе, в том числе в связи с отсутствием в них объекта рекламирования, к которому формируется интерес потребителей в целях продвижения его на рынке.

В связи с изложенным, при обнаружении нарушений рекламного законодательства, граждане могут письменно информировать Управление, а именно писать заявления о получении ими рекламы на платежных документах, с указанием контактных данных заявителя (Ф.И.О., адрес проживания либо адрес электронной почты). К заявлению также необходимо приложить копии полученной квитанции с рекламой».