Энергосбережение – обязанность ресурсоснабжающей организации

 

В ФАС России, Забайкальское УФАС России, средства массовой информации поступали многочисленные заявления жителей МКД  сельского поселения «Даурское» по поводу отказа ООО «Коммунальник» (реорганизовано в АО «ЗабТЭК») в приеме в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Фактически граждане оплачивают коммунальную услугу по отоплению исходя из установленного норматива потребления.

В соответствии с требованиями законодательства оснащение многоквартирных домов приборами учета должно выполняться ресурсоснабжающими организациями как по инициативе собственников помещений в таком доме, так и по инициативе самой ресурсоснабжающей организации. При этом собственники помещений должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов. Кроме того, ресурсоснабжающие организации берут на себя обязанность по эксплуатации приборов учета в случае выявления фактов невыполнения собственниками приборов учета обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов.

Частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

АО «ЗабТЭК» обжаловало наложенный штраф в Арбитражный суд Забайкальского края.

 27 июня 2018 года суд отказал обществу в заявленных требованиях, подтвердив законность и обоснованность постановления Забайкальского УФАС России.