Подведены итоги исследования мелкооптовых рынков нефтепродуктов на территории Забайкальского края

Забайкальским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на рынках мелкооптовой поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива с нефтехранилищ Забайкальского края за 2017 год.

В ходе анализа установлено, что на территории края деятельность по мелкооптовой поставке осуществляют до десяти хозяйствующих субъектов, у большинства из которых есть свои нефтехранилища.

По результатам проведенного опроса мелкооптовых покупателей установлено, что покупатели не будут менять закупаемые виды топлива на другие. В случае резкого повышения цен у покупателей имеется возможность рассмотрения вопроса о приобретении данного вида топлива у других продавцов, расположенных за пределами региона, таким образом, чтобы новая предлагаемая цена за тонну была в пределах 10 процентов от прежней стоимости горючего. На данный выбор так же будет оказывать и качество закупаемого топлива.

Хозяйствующие субъекты, занимающее доминирующее положение на рынках мелкооптовой поставки автомобильных бензинов марок АИ-80(76), АИ-92 и АИ-95 и дизельного топлива, отсутствуют. На локальном рынке мелкооптовой поставки автомобильного бензина марки АИ-98 занимает доминирующее положение ООО «ЗабайкалНефтеПродукт».

Кроме того, за исследуемый период на рынок вышли новые участники, что говорит об открытости рынков мелкооптовой поставки и преодолимости барьеров для выхода на рынок.

За исследуемый период признаков нарушений антимонопольного законодательства на мелкооптовом рынке поставки нефтепродуктов не установлено.