Комплаенс - "красная линия" для бизнеса

Внедрение антимонопольного комплаенса в работе бизнеса и органов власти позволит сократить количество антимонопольных нарушений

 

16 августа в ФАС России состоялся Международный комплаенс-саммит, организованный УМЦ ФАС России (филиал, г. Москва) совместно с компанией AB InBev Efes и Ассоциацией антимонопольных экспертов.

 

Открывая встречу, заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников подчеркнул, что одна из главных задач антимонопольного ведомства - предупредить нарушения, и сегодняшнее мероприятие является своего рода превентивной мерой, где все заинтересованные лица смогут ознакомиться с действующей практикой и существующими методами организации и внедрения комплаенс-систем.

 

Глобальный директор по комплаенс и этике AB InBev Мэтью Гэлвин поприветствовал участников мероприятия.

 

«Являясь одной из крупнейших пивоваренных компаний, мы осознаем свою ответственность за соблюдение норм антимонопольного законодательства и полностью открыты к обсуждению и обмену опытом в сфере комплаенса, - сообщил он. – Мы рады, что в партнерстве с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов нам удалось собрать на площадке саммита ведущих российских и международных экспертов и обсудить действительно важные вопросы».

 

Замглавы ФАС России Максим Овчинников рассказал об особенностях развития конкуренции на территории Российской Федерации, целях и приоритетах в работе антимонопольного ведомства.

 

«За последние годы ценность конкуренции в нашей стране как общественного блага приобретает новые масштабы, - заметил заместитель руководителя ФАС. - Это находит выражение в том числе в стратегических документах Президента и Правительства РФ. Так, Указ Президента РФ № 618 направлен на развитие конкуренции в регионах на всех уровнях иерархии госуправления. Сегодня антимонопольный орган обладает гораздо большим функционалом и широтой полномочий, нежели 10 лет назад. В частности, за последние годы ФАС получила полномочия в сфере гособоронзаказа, госрегулирования цен и тарифов в различных областях. Совокупность этих компетенций с теми, что были ранее свойственны антимонопольному органу, дает высокий синергетический эффект. По сути, мы уходим от антимонопольного регулирования в сторону экономического, что позволяет эффективно развивать конкуренцию, создавать новых поставщиков и снижать входные барьеры на рынок».

 

Глобальный директор по поддержке коммерческой функции и сделкам слияния и поглощения компании AB InBev Марго Миллер представила участникам саммита принципы, особенности и подходы применения комплаенс программ в пивоваренной компании.

 

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин подробно остановился на вопросах развития конкуренции на регулируемых рынках и системе предупреждения антимонопольных нарушений в работе органов власти.

 

 

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов расказал о нормативно-правовой работе в части развития антимонопольного комплаенса.

 

«Наши инициативы в этом направлении оказывают содействие развитию конкуренции, т.к. антимонопольный комплаенс позволяет предотвратить нарушения конкурентного права», - сообщил он.

 

«Работа по созданию механизмов предупреждения нарушений является более важной для экономической сферы контроля, нежели последующее выявление нарушений и попытка их исправить, потому что нарушение может привести к таким последствиям, что состояние рынка может быть никогда не восстановлено, - указал Артем Молчанов. - Для потребителей и участников рынка важно, чтобы такие негативные последствия не наступили, поэтому развитие механизмов предупреждения нарушений уже с 2012 года стало основным направлением работы ФАС».

 

Затем он привел статистику, которая свидетельствует о сокращении в несколько раз количества возбужденных дел, где наглядно показано, что в 80% случаях предупреждения ФАС России исполняются в установленные сроки.

 

«Введение такого механизма как антимонопольный комплаенс в деятельность компаний позволит изучить степень риска нарушений и стимулировать создание условий приверженности требованиям законодательства», - заявил Артем Молчанов.

 

Подводя итоги первой части саммита, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский подчеркнул, что внедрение копмлаенса в работу компании или же органа власти - своего рода красная линия, обозначающая намерение работать в строгом соответствии с антимонопольным законодательством, однако это не является индульгенций в случае преступления закона.

 

Также в ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Учебно-методическим центром ФАС России и компанией AB InBev Efes.

 

Соглашение предусматривает проведение совместных консультаций по вопросам конкурентного права и антимонопольного законодательства, организацию и проведение мероприятий, направленных на совершенствование конкурентного права, обмена лучшими практиками в сфере российского и международного антимонопольного регулирования.

 

«Комплаенс – это основа нашего бизнеса, поэтому мы рады возможности обмениваться своим опытом в этом вопросе с коллегами и представителями власти. Сегодня концерн AB InBev ведет свою деятельность более чем в 50 странах мира и реализует свою продукцию более чем в 150 странах. В России AB InBev Efes – один из лидеров рынка, поэтому мы осознаем свою ответственность и считаем необходимым вносить вклад в формирование законодательства в сфере антимонопольного комплаенса», – подчеркнул директор отдела комплаенс AB InBev Efes Евгений Глазов.

 

По словам модератора саммита Евгения Уткина, директора филиала УМЦ ФАС России (г. Москва), обмен информацией и обсуждение лучших российских и международных практик позволяют вырабатывать эффективные решения для профилактики недобросовестной конкуренции.

 

«Сегодняшний саммит – пример открытости Федеральной антимонопольной службы в разработке действенных инструментов реализации Национального плана развития конкуренции, когда российские механизмы антимонопольного регулирования обсуждаются в общемировом контексте», - отметил он.

 

Во второй части мероприятия с докладами выступили замначальника Контрольно-финансового управления ФАС России Елена Рыбаченко, Член генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Денис Гаврилов и заместитель директора филиала УМЦ ФАС России (г. Москва) Лариса Пак.

 

В рамках саммита состоялось обсуждение особенностей применения комплаенс-систем в международном корпоративном секторе, в том числе пивоваренной отрасли, определена роль антимонопольного комплаенса в современной системе регулирования конкуренции, рассмотрена практика внедрение антимонопольного комплаенса в российских компаниях.