Итоги встречи замглавы ФАС России с губернатором Забайкальского края

Вопросы формирования конкурентной среды в регионе обсуждались 28 августа на совместном совещании с участием заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Напомним, в декабре 2017 принят Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвержден соответствующий Национальный план на 2018-2020 годы.

Для его реализации антимонопольное ведомство разработало методические рекомендации.

Каждый регион обязан подготовить «дорожные карты» по развитию конкуренции и из 41 показателя определить минимум 33-это те рынки, на которых регион будет увеличивать долю частных организаций и снижать долю госсектора.

Как было отмечено на совещании на территории Забайкальского края по 35рынкам показатели уже достигнуты. Принято решение завершить работу по разработке ключевых показателей развития конкуренции в крае до 1 октября 2018 года.

«Я бы в первую очередь отметил высокие стартовые позиции развития конкуренции в Забайкальском крае. Здесь важен подход руководства края, чтобы не останавливаться на достигнутых показателях. В «дорожную карту» включены ещё четыре отрасли, по которым показатели не достигнуты» - пояснил Кашеваров. 

В ходе совещания для  доработки дорожной карты развития конкуренции  представлены предложения Ю.М. Коном   -  Председателем  Забайкальского регионального отделения  Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»  и Председателем Забайкальского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Хариным А.М.

В завершении совещания Наталья Жданова и Андрей Кашеваров подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации Национального плана между Забайкальским краем и Федеральной антимонопольной службой. Ведомство взяло на себя обязательство оказывать методическую помощь региону в вопросах развития конкуренции.

В мероприятии также приняли участие руководитель Забайкальского УФАС России, органы власти и представители бизнеса.

 «Для нас эта встреча важна, мы услышали положительные оценки и важные рекомендации»-сказал руководитель краевого УФАС России Евгений Минашкин.