Минэнерго и ФАС представят альтернативы заградительным пошлинам на нефтепродукты

Вице-премьер России Дмитрий Козак на совещании 24 октября поручил Минэнерго и ФАС представить до 31 октября правительству предложения об альтернативах заградительным пошлинам на нефтепродукты, следует из протокола заседания, на который ссылается «РИА Новости».

ФАС и Минэнерго совместно с Минфином и Минэкономики должны представить «согласованные предложения об альтернативных введению заградительных пошлин механизмах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов», связав экспорт нефти и нефтепродуктов с обязательствами компаний обеспечивать поставки на внутренний рынок.

Как рассказал агентству участник совещания, правительство прорабатывает законопроект, предполагающий выдачу лицензии на экспорт нефтепродуктов всем производителям при определенном объеме поставок топлива на внутренний рынок. Однако решений пока нет. Это может стать альтернативой введения заградительных пошлин на нефтепродукты в рамках завершения налогового маневра.

С 2019 года в России начнется завершение налогового маневра. Чтобы не допустить рост цен на нефтепродукты, правительство может повышать экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, товарный и прямогонный бензин до 60% от пошлины на нефть.

Почему растут цены на топливо, читайте в публикации “Ъ” «Бензин не устоял перед нефтью».