Забайкальское УФАС России проанализировало причины роста цен на уголь для нужд ЖКХ и энергетики основных поставщиков

В связи с ростом цен на уголь для нужд ЖКХ и энергетики на оптовом рынке энергетического угля на территории Российской Федерации Забайкальское УФАС России проанализировало уровень цен и причины роста цен на уголь для нужд ЖКХ и энергетики основных поставщиков энергетического угля, расположенных на территории Забайкальского края.

С 2017 года ФАС России совместно с Минэнерго России, ФНС России, Центральным банком Российской Федерации в рамках подкомитета по углю Биржевого комитета ФАС России проводится работа по формированию внебиржевых индексов цен на уголь. Материалы, касающиеся работы указанного подкомитета размещаются на сайте ФАС России: https://fas.gov.rU/p/protocols/798.

По мнению ФАС России, в рамках проведения конкурентных процедур по закупкам угля целесообразно учитывать публикуемые АО «СПбМТСБ» индексы цен на уголь.

Территориальные внебиржевые индексы цен на уголь публикуются на сайте АО «СПбМТСБ»: http://spimex.comyindexes/coal/data/.

На основании письма Забайкалкрайстата рост средних цен угля бурого рядового производителей Забайкальского края в сентябре 2018 года, по сравнению с декабрем 2017 года составил 1,9 %, средние цены не превышают территориальный индекс цен на бурый уголь, сложившийся в Забайкальском крае.

Средняя цена не включает налог на добавленную стоимость, другие налоги, не входящие в себестоимость, стоимость транспортировки до потребителя.

По информации, полученной от основных поставщиков бурого угля АО «СУЭК» и ПАО «ППГХО» повышение цен на уголь в 2018 г. относительно 2017 г. не превышают территориальный индекс цен на бурый уголь, сложившийся в Забайкальском крае. Основной причиной повышения цен на бурый уголь является рост затрат на производство.