Заявка отклонена законно

В Забайкальское УФАС России поступила жалоба ООО «НСК» на действия Министерства территориального развития Забайкальского края при организации и проведении предварительного отбора подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что ООО «НСК» для участия в Предварительном отборе подана заявка, которая в дальнейшем была отклонена. Причиной отклонения послужило отсутствие надлежащей отметки о приеме расчетов по страховым взносам уполномоченным органом.

Решением Комиссии Забайкальского УФАС России от 3 декабря 2018 года жалоба признана необоснованной. Изучив представленные материалы, заслушав доводы сторон, Комиссия Забайкальского УФАС России пришла к выводу о том, что, ФНС РФ установлены конкретные условия подтверждения факта приема документов и в качестве подтверждающего документа указана квитанция. Представление иных документов не может являться надлежащим подтверждением подачи расчета по страховым взносам в уполномоченный орган. В свою очередь, ООО «НСК» указанные выше подтверждающие документы (квитанция) не представлены, следовательно, заявка отклонена правомерно.