Больницам нужен тот товар, который указан в контракте, а не подделка!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Забайкальское УФАС России 20.02.2019 поступило обращение государственного заказчикаГУЗ «Краевая клиническая больница» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Омега» в связи с расторжением контракта односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на поставку инструментов и насадок к электрохирургическому ультразвуковому оборудованию.

По результатам проведенного аукциона между Заказчиком и Обществом 21.08.2018 заключен государственный контракт, согласно которому Поставка Товара осуществляется поставщиком в течение 60 дней с момента заключения государственного контракта.

Согласно объяснениям представителя Заказчика, Поставщик 20.08.2018 поставил только два наименования Товара из требующихся  шести.

Усомнившись в качестве поставленного товара, ГУЗ «Краевая клиническая больница» сделало запрос к официальному представителю компании ООО «Джонсон & Джонсон» (чей якобы товар и был поставлен поставщиком), в котором просит сообщить соответствуют ли названия и каталожные номера товара поставленного ООО «Омега», на что представитель вышеуказанной компании дал ответ, о том, что поставленный товар не только не соответствует требованиям технической документации производителя, входящей в состав комплекта регистрационной документации, но и то, что указанная поставленная продукция может находится в обороте с нарушением норм гражданского законодательства и положений Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

На основании этого, Заказчик принял решение о возврате поставленного товара Поставщику.

ООО «Омега» товар вывезло, а указанный к поставке товар согласно контракту, так и не поставило. На письма, как электронные, так и направленные Почтой России ответа не последовало, хотя все письма ООО «Омега» получены.

В итоге, так и не дождавшись заказанного товара, Заказчик принял решение о расторжении государственного контракта в одностороннем порядке.

Комиссия Забайкальского УФАС России удостоверившись в том, что заказчиком соблюдена процедура надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, а также в том, что государственный контракт расторгнут в соответствии с положениями гражданского законодательства и Закона о контрактной системе, приняла решение включить ООО «Омега» в реестр недобросовестных поставщиков, что обязывает заказчиков в течение двух лет не допускать  общество к участию в закупках.