По вопросу роста цен на яйцо куриное

С октября 2018 года в Управление начали поступать обращения о росте цен на куриные яйца. В читинских торговых сетях значительно увеличились розничные цены на куриные яйца до 60 - 80 рублей за 1 десяток. Средняя цена  до этого момента составляла 45-55 рублей за десяток.

На рост розничных цен на яйца куриные повлияло увеличение оптово-отпускных цен поставщиками, расположенными за пределами  Забайкальского края.

По факту повышения отпускных цен на куриные яйца оптового поставщика Красноярского края за период с августа по октябрь 2018 года на 53%, Управлением направлена информация Красноярскому УФАС России с целью проверки хозяйствующего субъекта на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

По информации Красноярского УФАС России отпускные цены поставщика  на яйцо куриное определяются закупочными ценами на продукцию АО «Птицефабрика «Бархатовская», а также ценами (тарифами) на перевозку товара до покупателей.

Динамика отпускных цен на яйцо куриное имеет сезонный характер, обусловленный конъюнктурными изменениями на товарном рынке (цены снижаются в период апрель-сентябрь и имеют тенденцию к повышению в период октябрь-март).

Индекс отпускных цен на продукцию, выпускаемую АО «Птицефабрика «Бархатовская», в октябре 2018 года к августу 2018 года составил 39%,  в декабре 2018 года к августу 2018 года – 52%. Рентабельность АО «Птицефабрика «Бархатовская»  в 2018 году составила 1%.

В условиях рыночных отношений, когда цены на комбикорма, расходы на содержание производственных помещений, топливно-энергетические ресурсы меняются непрерывно в течение года, изменение отпускных и розничных цен на яйца куриные является неизбежным.