МИХАИЛ ЕВРАЕВ О ПРИНЯТЫХ ПОПРАВКАХ И ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСЗАКАЗЕ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Изменения, подготовка над которыми велась ФАС России совместно с Минфином России и Федеральным казначейством, исключают цикличность проведения закупок, позволяют упростить и ускорить закупочный процесс и оптимизируют систему планирования

 

«В первом полугодии был принят серьезный пакет поправок, ставший первым шагов в сфере совершенствования госзаказа, упрощения системы планирования*, исключения цикличности и избыточного дублирования процедур проведения закупок, проведение которых не влияло на результат и развитие конкуренции», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, открывая совещание ФАС России по контролю в сфере госзаказа в формате видео-конференц связи с участием территориальных управлений ведомства.

 

Так, с 1 июля 2019 года у заказчиков появилась возможность** заключения контракта со вторым участником в случае расторжении контракта с победителем торгов.

 

Также поправками исключены обязательное проведение внешней экспертизы при исполнении контрактов и лишняя отчетность.

 

У предпринимателей появилась возможность участия в электронных торгах в сфере строительства путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требованиями проектно-сметной документации после автоматической проверки предквалификации на электронной площадке. Сам аукцион начнется спустя всего 4 часа после времени окончания подачи заявок вместо 2 дней, как это было ранее.

 

«Подобный подход в проведении электронных аукционов в стройке мы хотим экстраполировать и на другие закупки, также сократив в будущем срок начала аукциона с 4 часов до 1-2 часов, что является превентивной мерой в борьбе со сговором на торгах и незаконным распространением информации о его участниках», - уточнил Михаил Евраев.

 

С 12 мая этого года сокращены сроки обжалования итогов закупки с 10 до 5 дней (за исключением лица, с которым заключается контракт), сроки принятия решений о внесении участников в Реестр недобросовестных поставщиков – до 5 дней. Стоит отметить, что при рассмотрении жалоб заказчику больше не требуется представлять документы на бумажном носителе, если они размещены в электронном виде на сайте ЕИС. В законе уточнено, что документы в электронном виде имеют безусловный приоритет над бумажными.

 

Изменения коснулись и правил оценки заявок при проведении закупки строительных работ, установленных Постановлением №1085. С 5 апреля ушел субъективный критерий оценки, вместо него теперь предусмотрен только опыт участника в количественном измерении.