Очередной контракт по «ЧС»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России по информации СМИ (сообщения от 27.01.2021 «Когда пожарные части горят — власти Забайкалья спалили 44-й ФЗ» (https://www.chita.ru/articles/155754), от 22.01.2021 «Компанию победителя торгов на стройку пожчастей сменили, введя режим повышенной готовности» (https://www.chita.ru/news/155512) проведена проверка Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края при заключении государственного контракта с АО  «Томскэнергосбыт» на поставку быстровозводимых модульных зданий пожарных депо на основании введенного режима повышенной готовности органов управления.

В ходе проверки установлено, что, не имея правовых оснований, заказчиком заключен контракт с единственным поставщиком – АО «Томскэнергосбыт». Цена заключенного контракта 123 810 000,00 рублей, несмотря на то обстоятельство, что двумя неделями ранее, в ходе проведения торгов, этим же участником предложена цена исполнения контракта на 13 миллионов меньше, и еще более низкая цена предложена победителем аукциона – ООО ПСК «РемСтрой», которому так и не дали возможности исполнить заключенный  контракт.

В ходе проведения проверки  в действиях Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, с решением можно ознакомиться по ссылке https://zakupki.gov.ru/epz/controlresult/card/documents-info.html?icrRevisionId=680749.

Должностные лица заказчика будут привлечены к административной ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.