Суд подтвердил позицию Забайкальского УФАС

В Забайкальское УФАС России поступило обращение АО «Лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья» на действия АО «Водоканал-Чита» по вопросу законности установления платы за негативное воздействие на систему водоотведения.

В ходе рассмотрения обращения по вопросу начисления платы негативное воздействие на систему водоотведения Забайкальским УФАС России в действиях АО «Водоканал-Чита» признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено. Управлением было принято решение – отказать в возбуждении дела в отношении АО «Водоканал-Чита» в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ресурсоснабжающей организации.

Не согласившись с отказом в возбуждении дела в отношении АО «Водоканал-Чита», АО «Лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья» обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края.

23 марта 2021 года Арбитражный суд Забайкальского края по делу № А78-726/21 отказал в удовлетворении заявления АО «Лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю о признании незаконными отказа в возбуждении дела, тем самым подтвердив правомерность действий Управления по рассматриваемому вопросу.