Заблаговременный выбор хозяйствующего субъекта для осуществления строительства объекта противоречит требованиям антимонопольного законодательства

В Забайкальское УФАС России поступили материалы проверки Прокуратуры Карымского района целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство здания детского сада в п. Карымское в рамках реализации национального проекта.

Определением от 26.06.2020 года дело № 075/01/16-376/2020 на основании Приказа от 26.06.2020 №83 было возбуждено и назначено к рассмотрению.

Администрацией муниципального района «Газимуро-Заводский район» (далее – Покупатель; Администрация) 23.12.2019 с индивидуальным предпринимателем Маргарян Л.Ш. был заключен муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества, в рамках мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Заключение муниципального контракта  без проведения конкурентной процедуры в случаях, когда необходимость их проведения установлена законом, фактически приводит к устранению конкуренции за право заключения государственного или муниципального контракта, ограничивает доступ неопределенного круга хозяйствующих субъектов (потенциальных участников торгов) на рынок товара (работ, услуг), являющегося предметом закупки, и создает необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности лица, с которым такой контракт заключен в обход предусмотренного действующим законодательством порядка, в связи, с чем квалифицируется как нарушение антимонопольного законодательства.

Конкурсные процедуры на определение подрядчика для проведения работ по строительству объекта, не проводились.

 По результатам рассмотрения дела Администрация муниципального района «Газимуро-Заводский район», ООО «Звезда», ИП Маргарян Л.Ш. и Министерство образования и науки Забайкальского края признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции