Суд признал законным включение ООО «Автострой» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России рассмотрены сведения, представленные ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» об одностороннем отказе от исполнения контракта на оказание услуг по организации лечебного питания для детского отделения.

Комиссией установлено, что общество «Автострой» грубо нарушило условия контракта – несмотря на социальную значимость объекта закупки, не приступило к оказанию услуг по приготовлению и доставке лечебного питания для нужд детского отделения онкологического диспансера  ни в дату, установленную контрактом, ни в согласованные даты отсрочек, ни в указанные самим исполнителем дни.

Следствием недобросовестного отношения к выполнению условий контракта – явилось не только неэффективное использование бюджетных средств (убытки заказчика, связанные с заключением договоров с иным исполнителем), но и возможность оставления детей, находящихся на лечении в онкодиспансере, без питания.

Поскольку общество недобросовестно отнеслось к выполнению условий контракта, заказчик принял решение его расторгнуть в одностороннем порядке.

Сведения в отношении ООО  «Автострой» Забайкальским УФАС России включены в реестр недобросовестных поставщиков, что ограничит право общества быть исполнителем в контрактной системе в течение двух лет.

Не согласившись с решением, общество обжаловало его в судебном  порядке.

Арбитражным судом Забайкальского края отказано обществу «Автострой» в признании незаконным  решения о включении сведений  в РНП.