В Забайкальском крае утверждена «дорожная карта» развития конкуренции на 2022-2025 годы

29 декабря 2021 года Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Забайкальском крае на 2022-2025 годы.

В утвержденной для региона «дорожной карте» расписан поэтапный план развития конкуренции в Забайкальском крае. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным органом исполнительной власти.

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Забайкальском крае на 2022-2025 годы разработан в целях:

-повышения удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен;

-повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышения доли наукоемких товаров и услуг в структуре производства, развития рынков высокотехнологичной продукции.

Эффект от реализации планируемых мероприятий будет способствовать развитию конкурентоспособной экономики региона.

Руководитель Забайкальского УФАС России Микаил Гойгов отметил: «Развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках соответствует потребностям бизнеса и государства, которое позволит достичь конкретные целевые показатели данного плана. Важным итогом повышения конкуренции станет улучшение качества и снижение стоимости товаров и услуг».