О ситуации на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов Забайкальского края в 2009 году

Забайкальским УФАС России проводится еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на ГСМ.

На территории края нет заводов по переработке нефти, ГСМ завозятся из других территорий и их цена объективно выше, так как содержит расходы на транспортировку.

С начала года  средние оптовые цены на нефтепродукты изменялись каждую неделю. Пик роста оптовых цен на бензины автомобильные пришелся на февраль месяц. В период падения мировых цен на нефть и падения доходов от реализации нефти на экспорт, вертикально-интегрированные нефтяные компании пытались восполнить убытки путем завышения цен на монополизированных ими внутренних рынках нефтепродуктов.17 февраля 2009 года ФАС России приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ТНК-BP Холдинг» на оптовом рынке нефтепродуктов.

Благодаря действиям ФАС России в марте ситуация резко изменилась. Началось снижение закупочных и оптовых цен на нефтепродукты. В марте по сравнению с февралем месяцем  в крае снизились средние оптовые цены на бензины марки АИ-80 на 3,6% или 774 рубля, АИ-92 на 3,1% или 733 рубля и АИ-95  на 14,1% или 4600 рублей за тонну соответственно.

На АЗС края ситуация несколько иная. Розничные цены, как правило, более стабильны, они меняются без резких колебаний. С января 2009 года наблюдается постоянное снижение цен на нефтепродукты. Цены на бензины автомобильных марок АИ-80  снизились на – 11,4% или на 2,56 рубля, АИ-92 на 9,1% или 2,18 рубля и АИ-95 на 9,9% или 2,94 рубля соответственно.

Необходимо  так же отметить, что  10 марта 2009 года Арбитражный суд Читинской области  рассмотрел дело по заявлению ОАО «Нефтемаркет» о признании  недействительными решения и предписания Забайкальского ФАС России от 1 октября 2008 года. Суд отказал ОАО «Нефтемаркет» в заявленных требованиях. По решению Комиссии  Забайкальского УФАС от 1 октября 2008 года ОАО «Нефтемаркет», ООО «Регион», ООО «Группа компаний Капитал», индивидуальные предприниматели Сухаревич С.Е. Сухаревич Н.П. признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» посредством осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на нефтепродукты АТ – 80, АИ – 92, АИ – 95 и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов Забайкальского края.

В результате принятых мер цены на нефтепродукты на АЗС указанных хозяйствующих субъектов разные, что соответствует требованиям антимонопольного законодательства