Забайкальское УФАС уточняет

11.06.2009 на сайте Информационного агентства «Экстра-Медиа» опубликована информация под заголовком «Читинцы отказываются от арендуемых земельных участков». В данном материале, на наш взгляд, не совсем корректно представлена позиция Забайкальского УФАС России. В связи с этим, считаем необходимым пояснить следующее.

Забайкальское УФАС России не обладает полномочиями по  предоставлению отсрочки по выплате арендной платы за землю, но рассматривает поступившие от органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления ходатайства о предоставлении государственной или муниципальной помощи, каковой может быть указанная отсрочка. Полномочиями по предоставлению данной отсрочки обладает Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее – Департамент).

Согласно статье 15 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ (далее – Закон о защите конкуренции): «Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Таким образом, для соблюдения указанной статьи Департаментом могла предоставляться отсрочка в выплате арендной платы всем обратившимся с данной просьбой хозяйствующим субъектам – организациям Забайкальского края.

В течение пяти месяцев 2009 года Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края было направлено в Забайкальское УФАС России семь ходатайств о предоставлении государственной или муниципальной помощи. Из них четыре по предоставлению хозяйствующим субъектам – организациям Забайкальского края отсрочки по внесению арендных платежей. По указанным ходатайствам приняты следующие решения:

1 – отказано в рассмотрении в связи с предоставлением неполного пакета документов, установленных статьей 20 Закона о защите конкуренции;

2 – отказано в рассмотрении в связи с тем, что в поданном 04.03.2009 ходатайстве дата предполагаемой отсрочки – 01.03.2009;

3 – отказано в связи с несоответствием вида деятельности целям предоставления государственной или муниципальной помощи, указанных в статье 19 Закона о защите конкуренции;

4 – удовлетворено на основании пункта 6 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.