Жалоба ООО «Север-строй» признана частично обоснованной

11 августа 2009 года комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу, поступившую от ООО «Север-строй» обоснованной в части допуска к участию в аукционе.

Заявитель обратился с жалобой на действия государственного заказчика (организатора аукциона) –  Администрация городского округа «Поселок Агинское» при проведении открытого аукциона «На выполнение работ по устройству теплоизоляции перекрытий из шлака бюджетных учреждений п. Агинское (детских садов)».

При  проведении процедуры рассмотрения аукционных заявок,  заявителю отказано в допуске к участию в аукционе по причине отсутствия в составе заявки решения об одобрении или совершении крупной сделки. По мнению заявителя, указанное решение было представлено в составе заявки.

При рассмотрении жалобы по существу комиссией Забайкальского УФАС России  установлено, что заявка не содержала указанного документа, но документация об аукционе содержала требования, противоречащие пункту 1 части 4 статьи 34 и части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов, что повлияло на результаты допуска к участию в аукционе.

В соответствии с Законом о размещении заказов заявка участника должна содержать решение об одобрении или совершении  крупной сделки только в случае если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

Поскольку предметом аукциона является выполнение работ, а обеспечение контракта и заявки не установлено, то данные требования являются излишними.

Заказчику выдано предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок участников размещения заказа.

Решение