Ещё раз про бензин

В ФАС России поступает большое количество обращений граждан, общественных структур по поводу роста розничных цен на бензин практически во всех регионах Российской Федерации. Руководитель ФАС И.Ю. Артемьев своим письмом территориальным органам сообщил следующее:

«Федеральная антимонопольная служба установила, что в январе – феврале и в мае – июне 2009 года крупнейшие нефтяные компании – ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», которые занимают доминирующее положение на рынке автомобильного топлива в границах Российской Федерации (продажи с НПЗ), совершили нарушения пункта 2 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»,запрещающего производить изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара.

Установлено, что в указанные периоды либо непосредственно перед ними ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть» (рассмотрение дела в отношении ОАО «ЛУКОЙЛ» не завершено) увеличивали объемы экспорта автомобильного топлива и уменьшали объемы предложения на внутреннем рынке.

При этом указанные периоды поставок на экспорт, «очищенные» от транспортных издержек (т.н. экспортная альтернатива) были ниже цен поставок на внутренний рынок, из чего следует, что с коммерческой точки зрения реализация на внутренний рынок была для компаний более привлекательна, чем на экспорт.

Таким образом, доминирующие на оптовом рынке нефтепродуктов вертикальноинтегрированные нефтяные компании, имея возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, манипулируют рынком – провоцируют ажиотажный спрос и производят корректировку цен до необходимого им уровня.

В ближайшее время рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства будет завершено, а к нарушителям будут применены меры административного наказания, при этом суммы штрафов определяются с учетом неоднократности нарушений.

Произошедший в мае – июне скачок оптовых цен отражается в настоящее время на розничных ценах в регионах Российской Федерации. Проводимый ФАС России мониторинг не обнаруживает явных  признаков монопольного ценообразования в сфере розничной реализации автомобильного топлива в регионах. Доходность розничной реализации в период с января – по июль 2009 года существенно снизилась – например, по бензину АИ – 92 розничная наценка в среднем по России снизилась с 6 рублей 91 копейки с литра до 1 рубля 5 копеек.

Однако мониторинг не позволяет отслеживать динамику региональных оптовых надбавок – разницы между ценами закупки автомобильного топлива на НПЗ и ценами его оптовой реализации в регионах».

В этой связи Федеральной антимонопольной службой расширен перечень данных мониторинга цен на ГСМ в регионах.

Ситуация на рынке ГСМ Забайкальского края отягощена не только отдаленностью точек поставки топлива, но и его неконкурентностью, и цепочкой перепродавцов.

Забайкальское УФАС не позднее 20 августа т.г. завершит обработку данных от поставщиков топлива и на основании полученной информации (в случаях признаков злоупотребления) предпримет меры в соответствии со своей компетенцией.