Забайкальское УФАС России сообщает

6 февраля т.г. информационное агентство «Забинфо»  разместило   информацию о том, что «Федеральная антимонопольная служба возбудила расследование против РЖД, заподозрив компанию в незаконной отмене электричек в Калининградской области», что «ЗабЖД объявила о скором закрытии шестнадцати  пригородных маршрутов, а у Забайкальского УФАС России  отсутствует интерес к этой теме».

Полагаем данное утверждение, мягко говоря, некорректным, а сравнения в подходах – неуместными.

28 января Министерством территориального развития Забайкальского края  и Забайкальской железной дорогой заключен договор "На организацию транспортного обслуживании населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Забайкальского края в 2010 году", в соответствии с которым пригородное движение на территории Забайкальского края в первом полугодии 2010 г. будет осуществляться 22 парами пригородных поездов по 16 маршрутам.

Кроме того, на официальном сайте Забайкальской железной дороги сообщается о действии на всех пригородных маршрутах абонементной системы оплаты проезда. Стоимость льготного абонементного билета в 2010 году составляет 80 % от стоимости разового билета.

Калининградская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги» издала распоряжение о сокращении расходов на пассажирские  железнодорожные перевозки в пригородном сообщении и прекращении курсирования пригородных поездов по нескольким направлениям. Некоторые населенные пункты могут остаться вообще без транспортного сообщения, поскольку находятся на значительном удалении от автотрасс. На эти действия в Калиниградское УФАС поступила жалоба по поручению более двухсот жителей города Зеленоградска. То есть у коллег были основания для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Что же касается ежегодной проблемы пригородного железнодорожного сообщения в Забайкальском крае (либо установления альтернативных транспортных схем), то это является предметом рассмотрения краевой власти и перевозчиков в соответствии с их компетенцией. При наличии признаков нарушений в действиях (либо бездействии) как со стороны перевозчика, так и органов власти, Забайкальское УФАС предпримет установленные законодательством Российской Федерации необходимые меры.