Дарья Савина: Торговые практики станут важным шагом в формировании цивилизованных рыночных отношений на рынках нефти и нефтепродуктов в РФ

2 апреля 2014 года состоялась VI Международная конференция «Бензины 2014», на которой выступила заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дарья Савина.

Конференция прошла в рамках «Топливной недели 2014», целью которой является объединение на одной площадке представителей всех основных игроков рынка: профильных министерств, представителей крупнейших мировых и российских нефтяных компаний, нефтеперерабатывающих холдингов, производителей и поставщиков топливных компонентов, научно-исследовательских институтов и инжиниринговых компаний.

Значительное внимание на конференции было уделено вопросам своевременного обеспечения топливного рынка качественной продукцией, модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, развития механизмов биржевой торговли и регистрации внебиржевых контрактов с нефтью и нефтепродуктами, а также долгосрочной системы налогообложения нефтяной отрасли.

В своем докладе «Антимонопольное регулирование и контроль на рынке нефтепродуктов Российской Федерации» Д. Савина рассказала о результатах проведенных анализов состояния конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов, основных изменениях антимонопольного законодательства и предпринимаемых мерах, направленных на развитие биржевой торговли и регистрацию внебиржевых контрактов с нефтью и нефтепродуктами.

Также Дарья Савина рассказала о развитии практики разработки нефтяными компаниями «модельных политик» в целях повышения информационной прозрачности отрасли. «В настоящее время «ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» уже разработали и согласовали с ФАС России свои торговые практики. Мы надеемся, что эти документы и практика их применения станут важным шагом в формировании цивилизованных рыночных не дискриминационных условий на рынках нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации», - отметила Д. Савина.