Ставропольское УФАС оштрафовало 2 птицефабрики на 1,3 млн руб. за необоснованное повышение цен

2 февраля 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (Ставропольское УФАС России) оштрафовало ЗАО "Ставропольский бройлер" и ООО "Птицекомбинат" на 650 тыс. рублей каждое за необоснованное повышение цен на мясо птицы.

Напомним, что ранее, в ходе осуществления мониторинга и рассмотрения многочисленных жалоб граждан на резкий рост цен на мясо кур в Ставропольском крае, местное УФАС установило, что такой рост произошел из-за повышения отпускных цен именно со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат». Их цены на мясо птицы значительно превышали цены других региональных производителей, хотя ранее наблюдалась обратная ситуация – именно эти две птицефабрики поставляли на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию.
За установление и поддержание монопольно высокой цены на мясо птицы Ставропольское УФАС России признало птицефабрики нарушившими антимонопольное законодательство и выдало им обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения путем перерасчета отпускных цен.

По мясу птицы в настоящее время также возбуждены дела в Приморье и Крыму.