Заглохший «Бук» и пьяный депутат – в обзоре событий недели

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Андрей Затирко: Новому руководству краевых СУ СКР и прокуратуры на заметку

Минувшая неделя в очередной раз ткнула меня в бок не самым справедливым событием. Я снова об улетевших в неизвестном направлении миллионах рублей из бюджета Забайкальского края.

Если кто не знает, наше министерство территориального развития в 2013 году заплатило 10,5 миллиона рублей за инвестпортал краевому «ЗабИнвестФонду». К слову, портал этот никакой, а «ЗабИнвестФонд» получил контракт на его подготовку незаконно, имея на руках уже часть выполненных работ. Тогда «Чита.Ру» совместно со спецами в области создания сайтов и спецом в области госзакупок эту махинацию выловили, осветили, прокуратура с УФАС попроверяла, выявив пачку нарушений. А следственное управление СКР по Забайкальскому краю не нашло в этой истории ничего противозаконного, отказавшись возбуждать уголовное дело. Прокуратура не стала их принуждать. На том и разошлись.

Всё бы ничего, если этот портал подходил бы по стандартам и регион его использовал. Краевые власти, понимая, что купили лажу, принудили «ЗабИнвестФонд» за выплаченные деньги дать им что-то адекватное. Для этого фонд начал искать новых субподрядчиков, способных сделать-таки инвестпортал. Первоначально он планировал потратить 900 тысяч, потом заключил контракт с екатеринбуржцами на 1,5 миллиона, а в итоге, отменив с ними контракт , начал поиск подрядчика за 750 тысяч рублей. То есть, возьмите те 10,5 миллиона рублей, вычтите из них пусть даже 500 тысяч рублей за первый портал (какая-никакая работа была проведена), а теперь ещё 750 тысяч. Остаётся сколько? Правильно 9,25 миллиона рублей. На что потратили их?

К счастью или к сожалению, у нас сменилось руководство в краевом СУ СКР, вот-вот сменится в краевой прокуратуре. Я обращаюсь к новым руководителям этих ведомств, пожалуйста, обратите внимание на эту ситуацию! Отрядите на её расследование людей, смыслящих в современных технологиях и разбирающихся в системе госзакупок, привлеките независимых экспертов и дайте уже адекватный ответ. Куда ушли 9 миллионов рублей, если сайт, купленный за них, пытаются судорожно заменить новым?

Прошу пресс-службы СУ СКР и прокуратуры считать эту колонку официальным обращением в их ведомства.