Глава «Энергожилстроя»: Обход краем госзакупок при выкупе детсадов — вынужденная мера

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель строительной компании «Энергожилстрой», депутат заксобрания Забайкальского края Виктор Лопатин, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» механизм, при котором власти региона объявляют аукционы на покупку готовых детсадов, а не их строительство, заявил, что это мера вызвана отсутствием средств.

Власти Забайкальского края в нескольких случаях объявляли аукционы не для определения подрядчика на строительство зданий в том числе детских садов, а на покупку уже готовых зданий. Таким образом край в 2014 году выкупил детсады в микрорайоне «Царский», и в Сосновом бору, построенные компаниями РУС и Силикатстрой. Аукцион на покупку сада в Могойтуе, построенного компанией РУС, объявлен 1 июня. УФАС по региону неоднократно штрафовал заказчиков за нарушение процедур госзакупок при использовании подобной схемы.

«Я бы вообще в данной ситуации хотел, чтобы всё было правильно. Если есть необходимость построить объект — заказчик объявляет аукцион, подрядчики предлагают свои условия, победитель получает право на строительство. Но не я провожу эти аукционы. Бывает необходимость строить в рамках критических ситуаций, бывает, что для проведения аукциона нет средств на проектно-сметную документацию и на проведение экспертизы. Поэтому используются такие варианты», — сказал Лопатин.

Он также добавил, что никогда не платил и не собирается платить откаты, работая по такой схеме.