Первая свидетельница по иску читинки об отмене ЧС из-за собак выступила в суде

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Первая свидетельница 26 июня выступила в судебном процессе по иску жительницы Читы к администрации города об отмене режима ЧС из-за бездомных собак, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель общества помощи бездомным животным Забайкальского края Наталья Арсаланова.

Жительница Читы подала иск в суд на руководителя администрации города Владимира Забелина, потребовав отменить режим ЧС, возобновлённый в городе 1 июня. Комментируя судебный процесс, руководитель администрации Читы Владимир Забелин отметил, что, объявляя режим, он действовал и действует в рамках закона, так как законодательной базы для работы с бездомными животными в регионе до сих пор нет.

«Сегодня прошло первое заседание. Мы заявляли двух свидетелей, но присутствовать и выступить смогла только одна. От юридической службы администрации города присутствовали два человека», — сказала Арсаланова.

К следующему заседанию обе стороны должны представить документы, обосновывающие их позиции. В частности, заявительница настаивает, что в неё стреляли, когда она гуляла с собакой, и намерена это доказать.

«Она считает, что всё это произошло из-за объявленного в городе режима ЧС. К тому же, почему люди должны видеть, как на их глазах погибают животные. Это нарушение гражданского права на благоприятные условия жизни», — подчеркнула Наталья Арсаланова.

 

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных — это полномочия краевых властей. Региональное УФАС согласилось с ними и отменило аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

13 марта после нападения стаи бродячих собак на мальчика на улице Балейской в Чите был введён режим ЧС, предполагавший экстренный отлов собак силами Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления без проведения конкурса. Режим ЧС был отменён 27 мая и возобновлён менее чем через неделю, 1 июня, из-за скопления агрессивных бродячих собак в городе. Контроль за исполнением постановления руководитель администрации Читы Владимир Забелин взял на себя.