Следствие назначило экспертизу цены инвестпортала Забайкалья, купленного за 10,5 млн руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Следственное управление СКР после обращения редакции ИА «Чита.Ру» назначило экспертизу для определения рыночной цены первого инвестпортала Забайкальского края, купленного минтерразвития региона за 10,5 миллиона рублей, сообщается 1 июля в ответе ведомства на обращение.

Экспертиза позволит следствию принять окончательное решение в рамках процессуальной проверки.

 

«ЗабИнвестФонд» в 2012—2013 годах был подрядчиком по разработке инвестпортала края за 10,5 миллиона рублей. Обоснованность закупки после публикации ИА «Чита.Ру» «Сайт для Забкрая. Дорого и сердито» начали проверять краевые прокуратура, УФАС,УМВД и контрольно-счётная палата. По итогам проверок было выявлено множество нарушений, которых не хватило следствию для возбуждения уголовного дела. При этом КСП края пришла к выводу, что на 10,5 миллиона рублей можно было купить 40 таких инвестпорталов.

В феврале 2014 года на сайте Внедрения и мониторинга регионального инвестиционного стандарта были оглашены результаты работы регионов по созданию инвестпорталов. Забайкалье вошло в число трёх субъектов Сибири, у которых их не оказалось. Краевые власти тем временем приступили к разработке нового портала, со слов первого вице-премьера правительства региона Алексея Шеметова, портал может быть создан или на базе старого, или с нуля.

В начале апреля 2014 года «ЗабИнвестФонд» объявил запрос предложений на разработку второго инвестпортала за 900 тысяч рублей. В конце месяца он закрыл старый запрос предложений и опубликовал новый, увеличив стоимость работ до 1,5 миллиона рублей. Контракт был подписан с компанией из Екатеринбурга «Мой стенд», разработавшей к тому времени ряд аналогичных порталов другим регионам.В апреле 2015 года фонд расторг контракт с уральцами по обоюдному согласию, а в мае провёл новые торги уже на разработку портала за 750 тысяч рублей.

Забайкальское управление ФАС России 1 июня оштрафовало на 15 тысяч рублей бывшую замминистра терразвития Забайкальского края Татьяну Додатко за создание «ЗабИнвестФонду» преимуществ при проведении аукциона на разработку инвестпортала.