Бизнесмены за рекламу сигарет вместо штрафа получили предупреждение

Забайкальское УФАС России впервые применило в отношении индивидуальных предпринимателей из Каларского района, нарушивших рекламное законодательство, меру административной ответственности в виде предупреждения. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого Управления ФАС.

- Предприниматели, в нарушение требований Федерального закона «О рекламе», разместили «бегущей строкой» на кабельном телевидении рекламу табачных изделий. За данное нарушение для указанной категории граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс рублей до 25 тыс рублей, - пояснили в  пресс-службе. 

Однако в УФАС установили, что данные лица являются субъектами малого предпринимательства, а в отношении указанной категории в законодательстве вступили в силу изменения, предусматривающие возможность замены административного штрафа предупреждением.

- Предупреждение применяется в случае, если виновное лицо совершило административное правонарушение впервые, при отсутствии причинения вреда и угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, - уточнили в пресс-службе.