Жданова не смогла ответить конкретикой депутатам про Каштакскую развязку в Чите

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, выступая с отчётом об итогах 2016 года перед заксобранием региона, не смогла ответить конкретикой на вопрос депутата Владимира Хорохордина о планах по строительству Каштакской развязки в Чите.

Развязку в Чите не могут достроить около четырёх лет. Депутаты заксобрания в марте 2016 года предложили правительству региона выделить средства для строительства второй очереди Каштакской развязки в Чите и сдать её до 2019-го.

«Планы правительства в том, чтобы поддержать город, в том числе и средствами. Кто только не обращает внимание на эту проблему, но вопрос даже не в этом, а в том, что на самом деле развязка является неудобной для читинцев. Действительно, это не достойно краевого центра», — сказала Жданова.

Ничего о сроках решения проблемы и действиях правительства глава региона не сказала.

 

Аукцион на вторую очередь строительства развязки с начальной ценой 622 миллиона рублей, объявленный летом 2013 года, УФАС аннулировал после жалоб от строившего первую очередь «Мостовика» и улан-удэнской компании «СтройЕвроКом», заявки которых отклонил заказчик. Из-за нехватки средств в бюджете края стоимость второй очереди пришлось снизить. В октябре мэрия вновь объявила аукцион на строительство второй очереди развязки, но с начальной максимальной ценой 230 миллионов рублей, 10% которой финансирует город, 90% — Забайкальский край.